dieting for weight loss? fat chance!

спорт и диета – к жиру примета

Человек считает себя существом разумным, но неразумность его действий порой просто поражает. Полагаясь в принятии решений на невладеющий необходимыми знаниями мозг и руководствуясь далекими от истины общепринятыми понятиями, люди зачастую поступают крайне нерационально и откровенно глупо, пренебрегая при этом основоположными инстинктами самосохранения и выживания. Одним из примеров такого противоестественного поведения является недоедание с целью похудания.

Неоднократно приходилось наблюдать картину когда девушки (ладно, мой брат «худеет» точно таким же способом), загоревшись идеей во что бы то ни стало скинуть лишние килограммы, не имея в области питания и функционирования организма даже малейшего опыта и знаний, практически перестают кушать и садятся на самые странные неполноценные диеты. При этом с целью достижения в кратчайшие сроки максимальных результатов они пытаются повысить физическую активность и увеличить энергетические расходы на фоне ограничения количества употребляемых калорий. Естественно, «умный мозг» продолжает игнорировать постоянно нарастающее чувство голода, холода, усталости и общего недомогания, ведь поставленная цель превыше всего, в том числе и здравого смысла.

Голодание и ограничение калорий являются сильнейшими стрессорами для организма и несовместимы с его нормальной работой и оптимальным функционированием. Длительное малокалорийное питание, особенно в сочетании с повышенной физической активностью, в итоге приводит к нехватке питательных веществ, уменьшению мышечной массы, истощению организма, замедлению обмена веществ, нарушению работы щитовидной железы, повышению уровня катехоламинов (гормонов стресса), ухудшению сна, настроения, репродуктивной функции, и что ироничнее всего набору еще большего веса по сравнению с изначальным состоянием при возобновлении привычного способа питания. 

Безусловно, в процессе эволюции человек приспособился переживать периоды голода, которые чередовались с периодами изобилия. Однако отсутствия еды были нерегулярными и, как правило, непродолжительными явлениями. В ответ на нехватку пищи в организме происходит ряд адаптивных биохимических и физиологических изменений направленных на сохранение и мобилизацию имеющихся ресурсов и обеспечение дальнейшего выживания. Замедление обмена веществ, повышение уровня адреналина и кортизола, рост давления являются временными, так сказать аварийными мерами, призванными сберечь мобильность и возможность добывать пищу, но в дальнесрочной перспективе имеют крайне неблагоприятные последствия для здоровья. 

Стрессовая реакция, спровоцированная негативным энергетическим балансом и чрезмерными физическими нагрузками, влечет за собой каскад гормональных изменений, пожалуй главным и наиболее деструктивным из которых является повышение синтезируемого корой надпочечников кортизола. Одним из основных заданий кортизола при недоедании является поддержание стабильного уровня сахара в крови, который обеспечивается за счет синтеза глюкозы в процессе глюконеогенеза из белков и мышечных тканей и параллельного подавления восприимчивости клеток к инсулину. Кроме того, кортизол блокирует конвертацию малоактивного гормона щитовидной железы тироксина (Т4) в его биологически активную форму трийодтиронин (Т3), замедляя таким образом обмен веществ с целью максимального сбережения доступных энергетических запасов. Следует также отметить, что хронически повышенный уровень кортизола связывают с накоплением избыточного жира, как висцерального так и подкожного, особенно в области талии и живота. Таким образом, пытаясь похудеть с помощью ограничения количества пищи на самом деле человек создает целый ряд условий, способствующих набору веса и жировой массы. 

Некоторые питательные вещества играют ключевую роль в регуляции обмена веществ и могут оказывать непосредственное воздействие на вес человека. Например, йод служит сырьем для синтеза гормонов щитовидной железы, селен обеспечивает конверсию тироксина в трийодтиронин, холестерин является прекурсором всех стероидных гормонов, кальций совместно с витамином D модулирует работу паращитовидных желез, соль регулирует уровни альдостерона и норэпинефрина. Нехватка одного или нескольких из перечисленных веществ может нарушить гормональный баланс, негативно сказаться на работе щитовидной железы, спровоцировать замедление метаболизма, а также повлечь за собой ряд других последствий, которые в конечном итоге могут привести к пополнению и набору веса. Учитывая слабую устойчивость некоторых минералов и витаминов к воздействию тепловой обработки и влиянию иных внешних факторов, а также принимая во внимание, что типичные диеты преимущественно состоят из овощей, зерновых, бобовых и других непригодных для питания продуктов, которые скорее грабят нежели снабжают организм нутриентами, в большинстве случаев стандартные режимы питания уже изначально являются неполноценными и не способны в полной мере удовлетворить нужды человека в упомянутых веществах. Дальнейшее же ограничение количества пищи лишь еще больше усугубляет и без того далеко не радостную ситуацию.

Итак, в условиях дефицита калорий и нутриентов складывается следующая общая картина: 
  • повышение уровня кортизола → отложение жировых запасов → набор веса 
  • каннибализм собственных тканей → уменьшение мышечной массы → набор веса 
  • инсулин резистентность → хроническая гипергликемия → набор веса 
  • нарушение деиодирования тиреоидных гормонов → гипотиреоз → набор веса 
  • нехватка питательных веществ → изменение гормонального фона → набор веса 

Естественно, ограничение калорий и повышение энергозатрат изначально приводит к потере веса, ведь законы термодинамики хоть и не в полной мере, но все же применимы к человеческому организму. Однако за длительное гипокалорийное питание в конце концов приходится дорого расплачиваться, в том числе и лишними килограммами. Поэтому как бы парадоксально это не звучало, но единственный разумный способ сбросить лишний вес – есть!

Человек – существо разумное, но порой даже слишком, особенно когда пытается действовать вопреки инстинктам и законам природы!