health is music

музыка здоровья

технически сложная, мотивирующая, радостная, вдохновляющая…

Здоровье человека можно сравнить с оркестровой музыкой, где инструменты – это органы, а дирижер – эндокринная система. Как и в оркестре, где идеально слаженная музыка получается лишь в том случае, когда полностью настроены все инструменты и дирижер безошибочно выполняет свою партию, так и в организме, полноценное здоровье возможно лишь тогда, когда хорошо функционируют все его органы и эндокринная система работает безупречно. Следовательно, созвучие оркестра нарушается при неполадках хотя б одного из инструментов или же несовершенной работе дирижера, ровно как и полнота здоровья теряется при наличии проблем с каким-то из органов или гормональных сбоях.

Примечательно, что параллели между музыкой и здоровьем являются не только поверхностными, но и прослеживаются глубже, например, когда речь идет о роли и важности каждого из элементов тандема. Так, если один или несколько инструментов оркестра расстроены, неисправны или испорчены, но с дирижером все в порядке, в целом музыка все же получается, полнота и совершенство которой, правда, напрямую зависит от серьезности проблем с инструментом и их количества. С другой стороны, даже при идеальном звучании каждого из инструментов оркестра, слаженная музыка невозможна без идеальной работы дирижера, малейшие погрешности в движениях которого существенно нарушают синхронность звучания. В общих чертах данная закономерность справедливая и для здоровья. Болезненность одного или нескольких органов не столь ощутима для общего состояния, как работа эндокринной системы, даже небольшие отклонения в функционировании которой критично сказываются на здоровье и самочувствии человека. Размышления о важности отдельных органов организма и эндокринной системы, конечно же, очень относительны, поскольку первые неразрывно связаны cо второй и зачастую выполняют функции друг друга, но в целом такое сравнение допустимо.

Еще одна схожесть здоровья с музыкой заключается в сложности их восстановления и налаживания соответственно. Как правило, настройка того либо иного инструмента является куда более простым процессом, чем постановка правильного дирежирования. Аналогично, вылечить отдельные органы гораздо легче, нежели наладить разбалансированную эндокринную систему. Например, с помощью правильного питания можно вылечиться от множества недугов и избавиться от разнообразных патологий в тех или иных органах, но даже самая идеальная диета может оказаться бессильной при гормональных нарушениях. Наглядным примером тут может послужить неправильная работа щитовидной железы. При недостаточности ее функции снижается кислотность и количество выделяемого желудочного сока, который является необходимым для всасывания отдельных нутриентов и обеспечения их биодоступности организму. Иными словами, обогащен даже всеми возможными питательными элементами продукт при определенных условиях может попросту оказаться бесполезным. Следовательно, большинство усилий в плане улучшения и коррекции питания сводятся на нет, а их кумулятивного эффекта недостаточно для восстановления работы самой щитовидки в отдельности и эндокринной системы в целом.

Подобно тому, как оркестром руководит и управляет дирижер, во главе здоровья человека стоит эндокринная система. Важность работы дирижера для правильного и слаженного звучания отдельных инструментов оркестра сопоставима со значимостью эндокринной системы для оптимального здоровья человека. Как и дирижер, который заставляет оркестр работать как единое целое и производить музыку, так и эндокринная система регулирует и координирует функционирование всех органов и систем, обеспечивая целостную работу организма. Выделяемые эндокринными железами гормоны контролируют процессы обмена веществ, образования, сохранения и использования энергии, определяют психологическое и эмоциональное состояние человека, влияют на рост и развитие организма, поддерживают его гомеостаз, а также выполняют множество других жизненно важных функций.

Когда человек здоров, ему хочется плясать, как и в случае, когда он слышит мелодичную музыку.

Будьте здоровы и пусть музыка всегда играет в вашей душе!